426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Охрана объектов на территории предприятий


02.12.2015 г.


Территории всевозможных фирм, торгово-развлекательных комплексов, спортивных центров, частных домов и других объектов нуждаются в качественной охране, целью которой является сохранность движимого и недвижимого имущества от несанкционированных вторжений.


Сегодня территории всевозможных фирм, торгово-развлекательных комплексов, спортивных центров, частных домов и других объектов нуждаются в качественной охране, целью которой является сохранность движимого и недвижимого имущества от несанкционированных вторжений.


Для того, чтобы охрана объектов была надёжной, необходимо установить специальные элементы технической защиты. Среди таких компонентов прежде всего предполагается наличие средств связи. С их помощью обеспечивается взаимодействие обслуживаемого объекта, как внутри, так и за его границами. Часто используются средства радиосвязи, оборудование, с помощью чего проводятся переговоры по специальным, легко контролируемым каналам.


Следующим важным компонентом являются средства видеонаблюдения. Они контролируют входы/выходы для физических лиц, места въездов/выездов для автотранспорта. Благодаря им можно отслеживать отдельных лиц, которые находятся на предприятии, просматривать помещения изнутри.


Необходимым элементом в организации охраны является наличие средств охранной, пожарной сигнализации. Очень часто эти два вида сигнализации объединяют для экономии.


Охрана предприятий предусматривает хорошее освещение на территории объекта. Таким образом контролируется и внутренняя территория, и внешняя. При правильном проведении установки электроосветительного оборудования, движение охранников на территории становится малозаметным и скрытым от посторонних глаз. Сам объект должен быть огражден по периметру.


На объектах, где располагается запретная зона, устанавливаются специальные датчики (оптико-электронные, ультразвуковые, радиоволновые). Не лишним будет и оборудование дверей запорными устройствами, замками.


Как правило, объекты, которые уделяют особое внимание охране своей территории, проводят обустройство КПП (контрольно-пропускные пункты) со специальными механизмами блокирующего типа и прочими элементами. Для охранников необходимо оборудовать специальные места (например, наблюдательные вышки, постовые будки и прочие укрытия), где проводится скрытое наблюдение.


В случае, когда предприятие не имеет возможностей оборудовать все перечисленные объекты, можно обратится к услугам охранных организаций. Сотрудники таких фирм профессионалы с многолетним опытом работы (как правило, это бывшие сотрудники правоохранительных органов, вооружённых формирований).