426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Мы помогаем сохранять то, что есть

Мы помогаем сохранять то, что есть


Аутсорсинг по таким направлениям как юридические услуги, грузоперевозки, бухгалтерский учет, реклама, уборка и многим другим достаточно часто включаются в бизнес-процессы. Но это не единственные области, которые логично передать профессионалам. Мы говорим про аутсорсинг с генеральным директором охранного предприятия «Вихрь-Иж» Сергеем Фуреевым.


– Сергей, кто чаще всего передает вам на аутсорсинг осуществление охраны объектов?


– К нам обращаются как представители малого бизнеса, так и крупные компании. И вот почему. Если у руководителя компании-стартапа есть желание развиваться, то он видит свой путь развития. И он изыскивает возможности для оптимизации своей деятельности. В том числе и посредством передачи на аутсорсинг неспецифичных для себя видов работ. В нашем случае это чаще всего физическая охрана объектов – так называемая периметральная охрана территорий,  производственных помещений, торговых центров, кинотеатров, банков и пр.


– Чем выгоден аутсорсинг клиентам?


– Охранная деятельность – это специфическая сфера, и, казалось бы, должно быть понятно, что ею должны заниматься профессионалы. Как, впрочем, и в случае с любой другой специфической областью. Но иногда руководители пытаются сами организовать охрану, в погоне за мнимой экономией нанимают непрофессиональных охранников (сторожей). Но когда происходят серьезные хищения имущества, то приходит понимание, что эту услугу надо отдавать в руки тех, для кого эта деятельность является профессией.

В отличие от внутренних служб безопасности и отделов охраны, директору предприятия мы не доставляем лишних хлопот, он ставит нам конкретную задачу, и мы ее решаем. Мы помогаем сохранить то, что есть. Все обязанности четко прописываются в договоре. Если за утрату ТМЦ сторож рискует лишь частью своей заработной платой, мы же несем материальную ответственность за ущерб, произошедший по нашей вине. Соответственно, аутсорсинговая компания более тщательно выполняет свои обязанности.

Кроме того, в охранной сфере очень много специфических вопросов, связанных с разрешениями, лицензиями, использованием оружия, специальных средств. Непрофессионалам их решить проблематично.

Я хочу еще раз обратить внимание на вопросы экономической выгоды аутсорсинга. При организации охраны объекта собственными силами вы должны будете учитывать множество вопросов: платить заработную плату, как охранникам, так и начальнику охраны, отчислять налоги, покупать униформу, спецсредства, проводить обучение и пр. Затраты на охрану по аутсорсингу – всегда меньше. Это объективная экономия, которой пользуются во всем мире.


– А сами вы пользуетесь услугами других аутсорсеров?


– Конечно. Юридические, аудиторские, транспортные услуги, маркетинг. Все эти функции переданы нами на аутсорсинг специализированным компаниям. Ну, например, я думаю, что мотивация директора юридической компании гораздо выше сохранять со мной партнерские отношения, развиваться в своей области и улучшать качество своих услуг, нежели у штатного работника компании.

Передавая часть непрофильной для себя деятельности на аутсорсинг, вы сосредотачиваетесь именно на продвижении и развитии своего бизнеса.

 

т./ф.: (3412) 567-199, 42-34-03

г. Ижевск, ул. Л. Толстого, 24

www.vihr-izh.ru    vihr@udm.ru

12 ноября 2012 г.