426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Красная корка ещё не отговорка

В охранной практике бывают случаи, когда правонарушитель может предъявить удостоверение различных государственных структур, правоохранительных органов или спецслужб. Как вести себя охраннику в подобных случаях, разбираем в этом номере в рубрике «правило».


Естественно, нельзя утверждать, что все «люди в погонах» - поголовно правонарушители, прикрывающиеся своими удостоверениями. Это, конечно же, не так. Однако, практика показывает, что некоторым из этих людей ничто человеческое (в том числе, и пороки) не чуждо.


Итак, что делать охраннику, если правонарушитель или человек, которому отказано в посещении охраняемого объекта не исполняет законные требования, предъявляя при этом удостоверение?


В первую очередь, охраннику необходимо представиться. Затем, чётко попросить показать удостоверение и записать его номер, фамилию, имя и отчество владельца, должность, когда и кем удостоверение было выдано.


Это действие одновременно приносит двойной эффект. Во-первых, даже в случае, если правонарушитель попробует скрыться, найти его уже не составит труда. Во-вторых, психологическое воздействие этого шага просто неоценимо. Практика показывает, что многим этого уже хватает, чтобы оценить уровень профессионализм охраны и подчиниться.


Что делать дальше? Обязательно нужно убедиться в подлинности удостоверения. Как правило, тщательная визуальная проверка дает неплохие результаты.


Вот несколько признаков подделки:


1. Смещенная или смазанная печать;
2. Орфографические или фактические ошибки в тексте удостоверения;
3. Срок действия удостоверения просрочен;
4. Низкое качество печати офсетной сетки и других знаков степеней защиты.


Следующий шаг: необходимо уточнить цели прихода - личные они или служебные. Нужно вежливо и спокойно объяснить, что охрана заведения действует согласно внутренней инструкции. Если и это не помогает, тогда необходимо вызвать наряд милиции с целью выяснения личности предъявителя удостоверения, его полномочий и проверке подлинности документа.


Самое главное в любой ситуации - это сохранять спокойствие и следовать инструкциям. Охранник-профессионал должен чётко и безупречно выполнять свою работу, невзирая ни на какие обстоятельства.

Декабрь 2008