426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Детектор лжи

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: «лжет мне собеседник или говорит правду?». Ответить на этот вопрос сложно. С целью выявить и зафиксировать обман  и был разработан прибор полиграф, получивший в 20-х годах ХХ века с легкой руки журналистов название «детектор лжи».


Проблема обнаружения лжи существует столько же, сколько существует и сам человек. Ещё в глубокой древности правители народов и судьи прибегали к различным способам уличить лжеца. Исторические хроники свидетельствуют, что для этих целей были выработаны сложные ритуалы и изощренные испытания огнем и водой (ордалии). Например, в XI веке при князе Ярославе Мудром разрешалось применение ордалий в тяжбах между гражданами. Обвиняемый брал в голую руку раскаленное железо или вынимал ею кольцо из кипятка, после чего судьям надлежало её обвязать и запечатать. Если через три дня не оставалось язвы или знака на коже, то невиновность была доказана.
Применение подобных «судов божьих» было зафиксировано и в древнегерманском праве. Ордалии имели место также во внеевропейских культурах и сохранялись на протяжении веков.
Однако история донесла до нас и иные, менее жестокие способы поиска истины. В частности, в Древнем Китае потенциальный преступник подвергался, например, испытанию рисом: он должен был набрать в рот горсть сухого риса и выслушать обвинение. Считалось, что если рис оставался во рту сухим (от страха разоблачения приостанавливалось слюноотделение), то вина подозреваемого была доказанной. Аналогичным по своей сути являлось испытание, применявшееся в Древней Индии, когда подозреваемому называли нейтральные и критические слова, связанные с деталями преступления. Человек должен был отвечать первым пришедшим ему в голову словом и одновременно тихо ударять в гонг. Было отмечено, что ответ на критическое слово сопровождался более сильным ударом.

Изобретение детектора лжи
В первые годы XX века аппаратурный метод «детекции лжи» привлёк определенное внимание некоторых ученых в различных странах. Первые опыты в этом направлении были поставлены Чезаре Ломброзо и на протяжении двух десятилетий оставались уникальными и не находили последователей.
Среди ученых того времени особо следует отметить американского психолога и юриста Вильяма Марстона, который в 1913 году начал планомерные научные исследования аппаратурного метода «детекции лжи». В годы первой мировой войны национальный исследовательский комитет США сформировал группу психологов (в её состав был включен В. Марстон), которой было поручено оценить возможности известных методов «детекции лжи» для решения контрразведывательных задач.
Проведя соответствующие исследования, пришли к выводу, что наиболее эффективным из существовавших в тот период методов является так называемый «тест выявления лжи при помощи артериального давления». Результативность этого теста достигала 97 %.

Начало применения полиграфа на практике
В 1923 г. результаты проверки на полиграфе были впервые предоставлены в суде в качестве доказательств офицером полиции Дж. Ларсоном. C 1921 года он стал применять этот метод в деятельности возглавляемого им полицейского управления. Будучи творческой личностью, Дж. Ларсон разработал первый портативный полиграф: устройство обеспечивало непрерывную одновременную регистрацию кровяного давления, пульса и дыхания.
С помощью этого аппарата было проведено большое количество проверок, подозревавшихся в уголовных преступлениях, и была зафиксирована высокая точность результатов испытаний.
В те же 20-е годы начал свою деятельность Леонард Килер, который сыграл решающую роль в развертывании метода «детекции лжи» в США. Он сконструировал первый полиграф, специально предназначенный для выявления у человека скрываемой информации (1933 г.), разработал первую методику проверки с помощью «детектора лжи» (1935 г.), основал первую фирму для серийного выпуска этих приборов и первую школу по подготовке специалистов в данной области.
К концу 30-х годов в США три фирмы наладили серийный выпуск «детекторов лжи», около сотни полицейских подразделений использовали эти приборы в своей работе, а десятки банков и коммерческих фирм северных штатов внедрили полиграф для проверки персонала при найме на работу и в ходе служебных разбирательств.
В наше время исследования на полиграфе доступны любому желающему. Фирма «Вихрь» является одной из немногих компаний Удмуртии, предоставляющих данный вид услуг.

Февраль 2009