426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Правило ("Реальная оборона")

Каждый человек имеет право на защиту  от противоправных посягательств, которое основывается на законе. Согласно статье 45 Конституции России 1993 года «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».


В теории уголовного права необходимая оборона является одним из шести обстоятельств, исключающих преступность деяния. Это означает, что вред, который причиняется в состоянии необходимой обороны с соблюдением всех критериев правомерности, не является преступлением и, соответственно, не влечет за собой уголовной ответственности.


В каких же случаях возможна необходимая оборона? Уголовный кодекс дает нам следующий ответ: «Необходимая оборона возможна при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства».

Приведем пример правомерной необходимой обороны (все фамилии вымышлены).


Органами предварительного расследования Иванов обвинялся в убийстве Петрова и Сидорова из мести и личной неприязни, а также в хищении у Рогова заряженного боевыми патронами пистолета ИЖ-71 с применением к потерпевшему насилия, неопасного для жизни и здоровья. Судом Иванов оправдан по причине отсутствия в его деянии составов этих преступлений.


Иванов прибыл по просьбе своего знакомого Зотова в кафе. Он рассказал ему, что находившиеся в кафе Рогов, Петров и Сидоров агрессивно вели себя и пытались применить к нему, Зотову, физическую силу. Иванов и Зотов вооружились палками и намеревались отомстить этой группе лиц, для чего догнали последних у входа в парк, а затем направились к автобусной остановке.


Когда Зотов ушел, Иванов, как признал суд, прекратил преследование Петрова и других лиц и отказался от своего намерения «рассчитаться» с этой группой людей. Однако находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Рогов, Петров и Сидоров стали преследовать убегавшего от них Иванова. При этом Рогов достал незаконно находящийся у него служебный пистолет, подбежал к Иванову на расстояние около 2 метров, снял оружие с предохранителя, зарядил его и стал наступать на Иванова, прицелившись в последнего. В этой ситуации Иванов с целью защиты нанес несколько ударов палкой по руке Рогову, в связи с чем тот выронил пистолет. Иванов схватил оружие и, имея достаточные основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, произвел из пистолета несколько выстрелов в Петрова и Сидорова, которые через непродолжительное время скончались.


Оценив также показания потерпевшего Рогова, суд пришел к убеждению в том, что они в полной мере подтверждают доводы Иванова о необходимости его обороны.
Оценивая доказательства по делу, суд посчитал, что, преследуя убегавшего Иванова, потерпевшие уже сами фактически нападали на последнего. Применение огнестрельного оружия имело реальную угрозу. В соответствии с вышесказанным у Иванова возникло предусмотренное ст.37 ч.1 УК РФ право на необходимую оборону и защиту своей жизни.

Необходимо помнить, что оборона возможна только от противоправных действий, совершаемых другим человеком. Действия, направленные на защиту от опасности, создаваемой животными или силами природы рассматриваются как крайняя необходимость, а не как необходимая оборона.
Посягательство может быть направлено как против самого обороняющегося лица, так и против третьих лиц, интересов государства и общества, которые охраняются уголовным правом. Посягательство должно содержать в себе объективные признаки преступления, оборона от других правонарушений невозможна. Оно должно быть действительным, то есть быть объективно общественно опасным и быть наличным (к моменту начала обороны оно должно начаться, но ещё не закончиться).
Если обороняющееся лицо ошибочно считает посягательство общественно опасным, хотя оно таковым не является, имеет место мнимая оборона.
Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.


По материалам журнала «Вопросы безопасности»

Апрель 2009