426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Наш dozorный

В недавнем времени, в июне месяце, проходила ещё одна игра dozor lite. Примечательно, что эту игру проводил наш начальник охраны Гришин Вадим. 


- Вадим, мы уже  как-то писали об игре ночной дозор. Скажите, в чём разница между классическим ночным дозором и дозором лайт?

-  В классике идёт применение Интернета, обязательно есть штаб (человек, который как раз и вводит коды),  классическая игра более продол-жительная (10 заданий), в lite - шесть. В дозоре lite от команды один экипаж, в классическом - кажется до четырёх. Также особенностью lite является то, что он играется без применения Интернета и только в черте Ижевска. Таким образом, дозор lite - это как бы подготовка к дозору классика. Lite более привлекателен для меня, так как там игра до двух ночи идёт, а не до пяти, как в классике.


- Я слышала, что в этот раз делали  игру вы и что одним из мест - был офис «Вихря»... 

- Да, так и было. Дело в том, что игра ночной дозор существует уже более трёх лет, поэтому в большинстве случаев места уже многие известны. На языке дозорных - они называются "баянами". Поэтому на сегодняшний момент город весь "забаяненный". Поэтому и выбираются места мало кому известные. Например, с нашим офисом было такое задание: "вихрастый парень, любитель детективов" и указан адрес. Но найти адрес - этого мало, надо было разгадать код. Вообще ещё одной особенностью игры ночной дозор является то, что если ты нашёл код, то надо его "не слить". Например, было такое задание: найти в ижевском круглом фонтане код. Тогда было такое, что приехали сразу несколько команд. Поэтому, когда участники залезли в бассейн, надо было так ухитриться найти, прочитать и запомнить код, что бы другие не увидели. Причём код надо ещё и запомнить! В практике ночного дозора было такое, что надо было забираться на вышку. Но! В одной руке - фонарь, другой пытаешься вскарабкаться на вышку, соответственно, третьей-то руки нет, чтобы держать телефон. Поэтому было и так, что когда люди спускались вниз и вводили код, он оказывался не тем - забывали, ругались и снова лезли обратно, причём так, чтобы не увидела команда соперников. 


- Как вы думаете, эта игра себя не исчерпает?

- Люди, которые играют в дозор очень креативные. И даже если что-то не заладится, всегда придумают что-то новое. 


- Спасибо за интервью.

Июль 2009