426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

За складскими засовами

В охранно-детективном объединении «Вихрь» имеются объекты складского типа. Для подобных организаций существуют свои особенности охраны. О них и пойдет речь в этом номере газеты «Крепкий орешек».


Очевидно, весь периметр склада должен быть под охраной. Основной вход должен быть закрыт системой контроля доступа, чтобы после прихода кладовщика на работу дверь была заперта. Более того, в больших складах со сравнительно малым потоком товара имеет смысл держать все помещение склада под охраной при помощи объемных датчиков даже в рабочее время.


После того как склад сдан на ночное дежурство, начинается самое бдительное время. Многие склады расположены в глухих индустриальных районах, с одной стороны - пустырь, с другой - огромная заводская территория, на которой воровать нечего, и охраны там нет. Для преступников - раздолье, можно неторопливо вскрыть склад как консервную банку. Вывод: даже если склад сделан не из алюминиевых панелей, предполагайте, что преступники пройдут буквально через стену. Благо стену можно защитить простейшим разрывным датчиком - любой провод, уложенный под штукатурку, или хотя бы проложенный на высоте предполагаемого взлома кабель шлейфа сигнализации решают задачу.


Теперь, наконец, все в порядке?


Нет, теперь начинается самое страшное. Буквально. Кражу мало обнаружить, ей надо противодействовать. Склад с товаром - весьма привлекательный объект для серьезных преступников. Куча новехонькой техники, аккуратно упакованной для удобства погрузки. Поэтому необходимо абсолютно серьезно рассматривать вариант вооруженного ограбления людьми, знающими, что на складе есть охрана. Риск - часть профессии охранника. На посту не стоит спать или держать незапертой входную дверь.


Однако владельцев объекта беспокоит сохранность имущества. Каковы возможные сценарии вооруженных ограблений? Преступники могут планировать тихий взлом задних ворот и вынос имущества. Но они готовы в случае, если охрана заметила кражу, идти на вооруженное подавление (уничтожение) охраны. Преступники могут сразу планировать захват охранников, чтобы в дальнейшем без помех загрузить со склада все подчистую. Разумеется, в любом случае штатные дежурные, даже если их двое, даже если они вооружены, не смогут в полной мере оказать серьезного сопротивления вооруженной банде. Для эффективного подавления преступных действий необходимо привлечение достаточно крупной группы реагирования.


Вторая задача кажется простой - на объекте, в том числе и у охраны, просто не должно быть ключей от дверей собственно склада. При постановке склада на охрану все основные и вспомогательные двери должны быть закрыты на засовы, на несколько замков, загорожены погрузочной техникой и т. д. К сожалению, есть противоречие: в случае пожара, наоборот, необходимо как можно быстрее открыть все двери и обеспечить пожарным доступ на склад. Возможное решение: запасные ключи находятся в потайном месте, о котором охрана не знает, но владелец может им сообщить место хранения ключей в случае пожара.


К сожалению, преступники не всегда достаточно умны и интеллигентны, чтобы понимать бесполезность нападения на охранников. Потому, конечно, следует максимально обезопасить персонал охраны от невменяемых нападающих. В частности, чем больше действий они смогут произвести, не выходя с поста, тем безопаснее. Для этого нужна система видеонаблюдения - так можно регулярно проверять подступы к зданию, проводить первичную проверку сигнала тревоги. Наконец, это позволяет чуть раньше обнаружить опасность и вызвать группу поддержки, а несколько сэкономленных минут могут означать спасение жизни людей и товара на десятки тысяч долларов.


В заключение напоминаем о пожарной сигнализации. Нередко ее устанавливают, только чтобы пожарный инспектор отвязался. Не стоит. Склад - такое место, где в случае пожара может сгореть или испортиться все.


Не экономьте на безопасности. Привычно думать, что такой объект как склад не нуждается в усиленной охране, но это не так. Уменьшая, с целью экономии, количество охраняющих людей вы подвергает весь объект большому риску и можете потерять все, что имеете.
Ну и напоследок, хочется еще раз напомнить сотрудникам ОДО «Вихрь» - будьте внимательны, и помните, что на вас лежит ответственность за сохранность нескольких квадратных метров чужого товара.

Октябрь 2009