426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

За надежной броней

Развитие оружия - это всегда история соревнования средств поражения и защиты. И в разговоре о личном оружии нельзя обойти молчанием и средства индивидуальной защиты от этого оружия.


В свое время огнестрельное оружие, казалось, положило конец всяческим доспехам. Однако успехи металлургии во второй половине прошлого века возродили интерес к легким "противопульным" панцырям и щитам. В ходе первой мировой войны Русская армия пыталась применять в небольшом количестве панцыри-щиты, стрелковые щиты генерала Бобровского, наружейные щиты доктора Кочкина и др. 


Однако приемлего образца "панцыря" не было создано тогда ни в одной армии.


Бурное развитие бронежилетов началось после второй мировой войны. Особенно возрос к ним интерес в 70-е годы. Причины тому -распространение терроризма с одной стороны и создание новых высокопрочных синтетических материалов с другой. В настоящее время бронежилет стал привычным средством индивидуальной защиты. Что же представляет собой это средство?


Наиболее распространенная ныне конструкция бронежилета включает грудную и спинную секции, чехол, наплечники, дополнительные защитные элементы. В зависимости от класса бронежилета может предусматриваться амортизирующий слой, крепление секций для защиты шеи и паховой области. Бронежилеты изготавливаются из многослойных стеклово-локонных, полиамидных тканей типа номекс, кевлар или отечествен-ной СВМ. Дополни-тельные элементы представляют собой пластины из стальных или титановых сплавов, металлокерамики. Эти пластины вставляются в специальные карманы так, чтобы перекрывать края друг друга.


Чехол изготавливается из термостойкой и водонепроницаемой ткани. Застежки на ремнях уступили место молниям, кнопкам и "липучке". Бронежилет должен по возможности плотнее "сидеть" на туловище, поэтому штатные образцы выпускаются двух-трех типоразмеров. 


По уровню защиты бронежилеты делятся на следующие классы:

  1. Бронежилеты первого класса защищают от мягких безоболочечных пуль спортивных 5,6-мм патронов, от пуль пистолетных 6,35-мм патронов "браунинг", от холодного оружия типа штыка-ножа, кинжала, заточки. Вес жилета - 1,5-2,5 кг.
  2. Бронежилеты второго класса защищают от оболочечных пуль пистолетных и револьверных патронов типа ПСМ, ПМ, "Наган", от дроби из охотничьего ружья и от холодного оружия. Вес их составляет 3-5 кг. Эти бронежилеты выполняются из 7-10 слоев ткани. Бронежилеты первого и второго классов относятся к "гибкому" типу и рассчитываются обычно на скрытое ношение под одеждой.  По инидивидуальной мерке выполняться бронежилеты в виде жилетки к костюму-"тройке". 
  3. Бронежилеты третьего класса имеют уже вставные "жесткие" бронеэлементы и амортизирующую подкладку (демпфер), гасящую динамический удар. Основа бронежилета выполняется из 20-25 слоев ткани.  Такие бронежилеты защищают от пуль патрона ТТ со стальным сердечником, пуль усиленных пистолетных и револьверных патронов типа "Магнум", пуль гладкоствольных охотничьих ружей, а также от всех видов холодного оружия. Вес - 6-9 кг.  Носятся они обычно поверх униформы, поэтому на чехле имеются приспособления для ношения оружия, боеприпасов, радиостанции и т.п., а сам чехол покрывается маскировочной окраской. 
  4. Бронежилеты четвертого класса по устройству подобны третьему, Они защищают грудь и часть живота от пуль калибра 5,45 и 7,62 мм с мягким сердечником на дальности 10 м, спину - от пуль пистолетных патронов в упор. Вес бронежилетов - около 10 кг. Бронежилеты третьего и четвертого классов - наиболее распространенный армейский и полицейский тип.

Кроме бронежилетов и бронешлемов существуют и другие средства индивидуальной бронезащиты. Например - противо-пульные маски-"личины". Для милиции создан целый ряд щитов различного уровня защиты.  Бронещитки могут устанавливаться в стенках "дипломатов", выполняться в виде небольших портфелей. Последним типом пользуется, например, охрана Президента России. 

Более подробно о бронезащите можно прочесть в книге "Специальные средства" М.:ОРГ информ 2006. книга имеется на портале "Хранитель".

По материалам сайта www.psj.ru.

Ноябрь 2009