426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Профессия телохранитель

Профессия «телохранитель» имеет весьма пафосный антураж. Часто в развлекательных программах их пародируют только как «людей в чёрном», в темных очках, с руками, сложенными на груди, с непонятным устройством в ушах. Но на самом деле мы можем видеть только маленькую часть целого айсберга.
Так как к нам поступил вопрос о дополнительных курсах практики телохранителя, то для начала мы решили познакомить вас с основными принципами этой специфической профессии.


Одна из хорошо зарекомендовавших себя школ которая готовит телохранителей - это израильская. По подготовке сотрудников безопасности это государство занимает лидирующие позиции. К ним приезжают тренироваться даже из Америки, хотя американцы и сами прекрасно подкованы в вопросах безопасности. Взять, к примеру, телохранителей Шеварднадзе, которых готовила секретная служба США.


В процесс обучения входит множество дисциплин, одна из которых - это стрельба. Но это не обычная стрельба, а специальный курс, разработанный для телохранителей. Здесь разговор не идет о стрельбе по «десяткам», как многие себе представляют. У израильтян своя методика: они разделяют боевую и спортивную стрельбу. Для телохранителя более значима боевая. При обучении этому виду стрельбы нужно целиться и стрелять в мишень, которая представляет собой маленький контур человека. Каждый день преподаватели отмечают результаты. Контрольная работа состоит в следующем: телохранитель, передвигаясь, должен за 7-8 секунд попасть в мишень с расстояния 20 м. Стрельба ведётся с заменой магазина: в одном из них 6 патронов, в другом - 4. Если из 10 в мишень попало 8 - это на «отлично». Попадание в десятку или в девятку не засчитывается, главное - попасть в контур. Используется несколько видов оружия, в том числе автоматическое, например, пистолеты Иерихо, «Орел пустыни», Штайер, Глок, винтовка с оптическим прицелом и прочее.


Но перенесёмся из Израиля к нам, в Ижевск. У нас телохранители обычно обучены специальным техникам реагирования в разных непредвиденных ситуациях, а также владеют навыками оказания первой помощи. Он должен быть готов ко всему. В команде телохранителей распределены разные функции: один контролирует толпу, другой координирует передвижение, третий следит за ситуацией и т.д. Личная охрана может также работать во взаимодействии с остальной службой безопасности, чтобы уменьшить риск и проанализировать возможность потенциального нападения.


Обычно личная охрана заранее прибывает на место и проверяет входы и выходы, потенциальные опасные места, а также знакомится с сотрудниками, находящимися на месте. Телохранители осуществляют предварительный осмотр всего помещения и его округи.


Как вы уже поняли, одна из особенностей этой профессии - это работа команды. Так как поступивший вопрос был в виде предложения открыть дополнительные курсы или занятия по личному сопровождению, мы обратились с этим вопросом к Карабуту Э.А., и вот что он ответил:


«Во-первых, телохранитель - это не один человек, это работа команды. Во-вторых, у него должен быть хороший уровень подготовки.


Эта специальность возникает только там, где она необходима. На данный момент можно сказать, что у фирмы «Вихрь» нет договоров на услуги телохранителя, по причине того, что на рынке Удмуртии эта профессия не особо востребована. Но в нашей деятельности есть подобное направление - сопровождение материальных ценностей, когда нет непосредственной угрозы жизни клиента. Например, ведётся сопровождение большой суммы (сохранность не только пакета, где лежат деньги, но и самого человека).То есть, здесь тоже применяются принципы работы телохранителя.


У нас в рамках существующих занятий будут проводиться специализированные курсы.


Если брать опыт фирмы «Вихрь», то мы занимались охраной как артистов, так и депутатов. Но там уровень подготовки тоже другой, потому что убийства на них не готовилось. Всё сводилось к ограничению доступа к лицу, например, от фанатов, чтобы те не нанесли физический или психологический ущерб. Например, когда приезжал Дима Билан и мы уже отъехали от места встречи, то мы увидели, что нас на машинах стали преследовать поклонники. Но такой ход событий мы просчитали, и вторая машина, которая шла позади нас, перекрыла движение (создала пробку), и мы уже поехали дальше. И, таким образом, оторвались от погони. Вообще, когда приезжают люди, которых мы должны охранять, для них самое главное - видеть, что ситуация находиться под контролем и нет неразберихи».


Основной принцип работы телохранителя - это взаимность. Клиент, который находится под охраной, тоже работает - доверяет. Только при ответной реакции работа телохранителя может выполняться на все сто процентов. В любом случае, телохранитель на время становится близким человеком, так как ему доверяют главное - жизнь.

Май 2008