426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Уроки кинологии

Определение: Кинология (от греч. kэon, родительный падеж kynуs — собака и logos - наука), наука о собаках. Кинология изучает анатомию и физиологию (в том числе закономерности высшей нервной деятельности и поведения) собаки, происхождение и эволюцию пород домашних собак, разведение и селекцию, кормление, содержание, дрессировку и использование для охоты, сторожевой, караульной, розыскной и др. видов службы.Происхождение объекта изучения: приблизительно 50-60 миллионов лет со времени возникновения хищных животных. Исследователи домашних животных с достаточной уверенностью полагают, что наши собаки происходят от волков и шакалов, вернее, имеют одних с ними предков, так как с волками и шакалами собак связывают многие сходные черты и качества (например, радость они выражают вилянием хвоста). С уверенностью можно полагать, что одомашнивание дикой собаки началось приблизительно 10 тысяч лет назад в разных местах одновременно.


Процесс обучения: изначально у всех идёт общий курс: история возникновения собак, анатомия собак, как правильно оказать первую ветеринарную помощь и пр. Если обращаться к практическим занятиям, то для начала общий курс дрессировки. В него входит: обучение командам: «сидеть», «лежать», «стоять», «ко мне» и другие – это первоначальный этап в воспитании собаки. Второй этап – это уже спецкурс, то есть собака конкретно уже на какие-то цели подготавливается. Допустим, такие специализации как – поиск наркотиков, взрывчатки, алкогольной продукции, трупов и другое.


Методы обучения: существует 5 методов дрессировки. Механический – это когда силой заставляешь выполнить действие. Вкусо – поощрительный метод. Для выполнения команды применяется лакомство. Дальше, есть контрастный метод = метод «кнута и пряника». Метод принуждения, когда собаке создаются такие условия, при которых она обязана выполнить определённое действие, которое хочет дрессировщик. И последний, метод подражания – это когда собаке показывается, что нужно выполнить. Но, как говорит кинолог фирмы «Вихрь», чаще всего применяется контрастный метод.


Характер и специализация: самая универсальная порода – это немецкая овчарка. Но всё зависит от характера собаки. Более уравновешенные для поиска взрывчатки, более халеричные для поиска наркотиков. Кстати, самой умной породой считается пудель (не зря эти собаки работают в цирке – их каждый раз нужно учить новому, а не повторять заученные команды), а самая не «особо умная» – это афганская борзая. Но в охранной деятельности в основном применяются среднеазиатские овчарки, кавказские овчарки и «немцы», с которыми и работает фирма «Вихрь». Азиатские овчарки находятся на постах, а с немецким овчарками осуществляется обход территории.


Охрана с собакой: собака в охране зарекомендовала себя как надёжный и усердный работник. Причём главной особенностью является то, что ещё не придумано таких технических средств, которые работали бы лучше. Например, видеокамера может увидеть, но не предупредить, датчики могут выйти из строя, но собака в отличие от всех средств обозначит, увидит, задержит в любое время дня и ночи. Собака охраняет не только объект, но и охранника, являясь его оружием.
«Семейное положение»: лучше дрессировке поддаются собаки с родословной, так как из поколения в поколение их предков учили выполнять команды. И в процессе развития щенок, смотря на родителей, учится от них. Вообще, у собак существует условные и безусловные рефлексы. Безусловный рефлекс – это рефлекс врождённый, то есть, собака рождается и у неё уже есть рефлекс – одёрнуть лапу от горячего, дышать, есть и прочее, а условные рефлексы – выработанные в процессе жизни. Сюда же относятся команды, выученные в процессе дрессировки. Но собаки, имеющие родословную более склонны к болезням, так как кровосмешение происходит в узком кругу. У людей примером являются царская семья Романовых.


Приятное. После обучения командам, долгих тренировок и показывания друг другу характера, наступает такой момент, когда те силы, которые вы вложите, возвращаются обратно не только в виде надёжной службы, но и преданного напарника. Что и показывает отличная работа охранников фирмы «Вихрь».
Благодарим за создание статьи Склямина Романа, кинолога фирмы «Вихрь».

Июль 2008