426000, Удмуртия, г. Ижевск


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (продолжение, начало в №3)

Константин поднялся с пола. Вокруг стояла пугающая тишина. «Нужно убираться отсюда, пока те, кто в меня стрелял, не вернулись» - подумал он и пошел к выходу. Раненая нога абсолютно не болела, лишь отверстие в джинсах и запачканная кровью ткань напоминали о случившемся. Разбираться во всём было некогда, для начала нужно выбраться. Константин осторожно приоткрыл двери и, убедившись, что опасности нет, вышел на улицу. Поймав на дороге случайную машину, он отправился в гостиницу. Не думая больше ни о чём, он рухнул в кровать и крепко уснул.
Новый день принёс с собой новые мысли. Чтобы разобраться во всей чертовщине которая с ним творилась, Костя решил обратиться к своему другу Юре, который работал в местном отделении Российской академии наук. Чем точно он занимался, Константин не помнил, исследования его друга выходили за рамки «понимаемого» для людей, не относящихся к науке. Но что-то в его исследованиях было связано с анатомией человека, поэтому, возможно, он мог ему помочь. Обращаться в больницу Костя не хотел - в чужом городе никогда не знаешь, кому можно доверять, а кому нет, люди, стрелявшие в него, могли вычислить его где угодно. Поэтому безопасней было обратиться к своему давнему другу.
Юра с радостью воспринял предложение о встрече, тем более когда узнал, что к нему хотят обратиться как к специалисту в области анатомии, и пригласил его в свою лабораторию.
Константин быстро нашёл многоэтажное здание РАН. Лаборатория оказалась на удивление большой и на первый «обывательский» взгляд достаточно хорошо оборудованной.
- Проходи, не стесняйся, сегодня я здесь один дежурю, - встретил его радостной улыбкой и рукопожатием Юра. «Выкладывай, что у тебя там сверхъестественного случилось» - учёному не терпелось блеснуть своими знаниями перед Костей. Слушая рассказ друга, Юра становился всё серьезней и серьезней.
- Так, для начала давай исследуем твою кровь - сказал Юра. Привычным движением он взял кровь на анализ и, поместив каплю на предметное стекло, стал разглядывать её под электронным микроскопом. То, что он там увидел, повергло его в настоящий шок. Юра несколько раз вставал, ходил по лаборатории и вновь, и вновь смотрел в окуляры.
- Юра не томи, скажи, что со мной, я болен, заражён? - не выдержал, в конце концов, Костя.
- Если в твоей крови то, о чём я подумал, твой организм, Костя, самое долгожданное открытие человечества. Знаешь ли ты о нанотехнологиях?
- Да, слышал, что это всё мифы из области научной фантастики. Человечество не может создать настолько мелкие машины.
- А знаешь ли ты, что доктор Фредерик Сакс из Университета штата Нью-Йорк сконструировал в 1994 году ультрамикротермометр для измерения температуры отдельных живых клеток. Диаметр его наконечника - 1 мк, что составляет около 1/50 диаметра человеческого волоса. Что американские учёные разработали и построили "корабли" с поперечником всего 50 нанометров, которые способны плавать по всему организму, ловко избегая уничтожения агентами иммунной системы, находить раковые клетки и доставлять в них одновременно несколько видов груза. В России уже давно ведутся паралелльные с США исследования в этой сфере. Можешь даже не сомневаться: в твоей крови в данный момент находятся наноботы или нанороботы. А вот каким образом они попали в твой организм, какую функцию они там выполняют и к чему всё это может привести нам и предстоит с тобой выяснить…

Октябрь 2008